Как стать самозанятым с помощью приложения «Мой налог»?

Как стать самозанятым с помощью приложения «Мой налог»?
Этот вопрос нам задают все чаще. Еще бы, тема самозанятости сейчас весьма актуальна!

Итак, что это за приложение?
«Мой налог» —официальное приложение ФНС России для налогоплательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых). Через приложение осуществляется взаимодействие между самозанятыми и налоговым органом.

Преимуществ у приложения много:
- простая регистрация;
- приложение само ведет учет доходов;
- можно легко сформировать и отправить чек клиенту;
- приложение рассчитывает налог и присылает уведомления о сроках его уплаты;
- есть возможность уплаты налога;
- можно прямо в приложении сформировать справку о постановке на учет и о доходах.

Как зарегистрироваться в приложении?
Есть три способа: через личный кабинет налогоплательщика-физического лица, через Единый портал государственных и муниципальных услуг (госуслуги), по паспорту.

Через личный кабинет зарегистрироваться можно с любого устройства. Для этого нужен доступ в Личный кабинет налогоплательщика-физического лица (которым пользуетесь на сайте nalog.ru).
Первое, что нужно сделать, это выбрать способ регистрации. После чего в приложении нужно указать номер телефона, к которому есть доступ, и затем ввести код-подтверждение из смс. Далее указать регион, в котором ведется деятельность. Затем потребуется ввести свой ИНН и пароль, который используется для доступа в Личный кабинет налогоплательщика-физического лица. Если все верно – приложение предложит придумать пин-код для защиты от доступа третьих лиц.

С помощью госуслуг зарегистрироваться так же просто, как и в предыдущем варианте. Понадобится номер мобильного телефона (или почта, или СНИЛС) и пароль для доступа к личному кабинету портала государственных услуг.
Здесь достаточно выбрать выбрать способ регистрации и ввести логин и пароль от портала госуслуг.


Если у вас нет доступа в указанные выше личные кабинеты, для регистрации в качестве самозанятого достаточно наличие паспорта. Кроме того, на телефоне или планшете должна работать камера, с ее помощью понадобится отсканировать фотографию и сделать селфи. Приложение распознает и внесет данные автоматически.
Порядок действий: указать номер телефона, к которому есть доступ, и затем ввести код-подтверждение из смс. Указать регион ведения деятельности. Затем отсканировать паспорт с помощью камеры в мобильном телефоне и проверить данные. После чего нужно сфотографироваться на камеру телефона, с которого регистрируетесь. В самом конце приложение попросит подтвердить регистрацию.

Все готово, вы самозанятый!

Если у вас возникли проблемы с регистрацией – звоните нам или приходите в Бизнес-инкубатор «Новация», поможем!

Нет комментариев
Добавить комментарий